IMG_4466

Дата рождения: 1915-01-23
Место рождения: Деревня Ильбеши Чебоксарского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Моя прабабушка Яковлева Мария Яковлевна родилась 23 января 1915 года в деревне Ильбеши Чебоксарского района в семье крестьянина. Отец ее Миронов Яков был ветераном двух войн. Ее супруг, мой прадедушка, рядовой Молендеев Василий Андреевич в 1941 году был призван в армию защищать Родину. В первое время от него приходили весточки с фронта. Связь прервалась в декабре 1942 года. Он пропал без вести.

Когда началась Великая Отечественная война моей прабабушке было 26 лет. Она принимала участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа в окрестностях д. Орабакасы. Она рассказывала ещё моей бабушке Васильевой Римме Васильевне, Ветерану Труда, как все трудились без выходных в любую погоду. Рыли окопы и противотанковые рвы вручную. Долбили мёрзлую землю ломами, кувалдами, а также различными металлическими предметами. В те годы стояли сильные морозы, а тёплой одежды не хватало. Рвались рукавицы, промокали валенки, а у многих были только лапти. Люди отмораживали руки и ноги. А жилья, где можно обогреться и просушиться, не было. Жили в землянках, которые сами и строили, в палатках и шалашах. Питались один раз в день, а иногда не ели несколько суток.

Яковлева Мария Яковлевна была награждена медалями:
– Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 г. медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
– Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 г. награждена юбилейной медалью « Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
– Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 г. награждена юбилейной медалью « Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
– Награждена юбилейной медалью « 50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Я восхищаюсь своими родными, так как они не только защищали Родину, но и стали образцом для подражания. Я горжусь ими.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.