Камалетдинова

Дата рождения: 1926-04-01
Место рождения: С. Шыгырдан Батыревского района

История трудового подвига:

Родилась 1 апреля 1926 года. У нее было 3 сестры и 2 брата. С 10 до 15 лет ходила в школу. В 15 лет пошла работать на ферму, доить коров. В том году началась война.
В 1943 году Гельзиря Халитовну забрали на Сурский оборонительный рубеж, на ремонтные работы. Построенные объекты этого сооружения зимой 1941-1942 в некоторых местах к этому времени начали местами разрушаться. На работы забрали молодежь, по воспоминаниям Гельзиря Халитовны ее ровесников здесь было много. Люди таскали бревна и доски, заполненные землей тяжелые мешки, чтобы ими укрепить стены окопов. Дни стояли холодные. Из деревни дополнительно доставили одежду: плащи, платки, шали. Но еды не хватало. Иногда в день доставалось всего 200-250 грамм хлеба. Вернувшись оттуда, продолжила работу дояркой на ферме.

В 1952 году вышла замуж за Камалетдинова Хади Хаертдиновича. Он принял участие в разгроме Японии, и только в 1951 году вернулся со службы из Дальнего Востока. Вместе они прожили долгую и счастливую жизнь. Вырастили 8 детей: 2 дочерей и 6 сыновей.

Камалетдинова Г.Х. умерла 2 августа 2020 года в возрасте 94 лет.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.