Удивительная находка: артефакт военного времени

9 мая поисковый отряд «Искра» продолжил работу по изучению Сурского оборонительного рубежа в Ядринском районе Чувашской Республики. В течение двух лет отряд пытался найти остатки железобетонных укреплений, до настоящего момента о местонахождении которых известно только по немногочисленным упоминаниям в архивных документах.

В День Победы работа отряда увенчалась успехом. Найден отлично сохранившийся пулеметный колпак. Он расположен на возвышенности и имеет широкую зону обстрела. Сохранились следы подземных коммуникаций, ведущих к нему.

Объект почти полностью соответствует описанию стандартного пулемётного колпака времён Великой Отечественной войны:

«Типовой железобетонный колпак имел диаметр 1700 мм, высоту 900 мм и толщину стенок 130 мм. Высота амбразуры составляла 370-400 мм, ширина – 400-500 мм. Объём железобетона 0,8 м³. Вес от 1300 до 2000 кг в зависимости от марки бетона. Необходимый объём котлована 10 м³. Трудоёмкость изготовления 60 человеко-часов, время монтажа при наличии крана 0,5 часа.

В крыше колпака предусматривалось отверстие для окопного перископа. В некоторых колпаках делали не только амбразуру, но и выход. Петли арматуры выходили наружу как монтажные. Внутренняя опалубка связывалась с арматурой и оставалась в готовом изделии как противооткол – защищала расчет от осколков бетона, отлетающих от внутренней поверхности бетона при обстреле колпака. Металлический колпак при тех же размерах и толщине стенок 35-40 мм весил до 2000 кг».

Работа по изучению строения будет продолжена летом этого года.

Первоисточник: Поисковый отряд «Искра» г. Чебоксары

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика