Тысячи человек посетили Поезд Победы в Чебоксарах

Жители республики смогли погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны, перенестись в то непростое время и увидеть, как наши деды и прадеды ковали Победу.

“Поезд Победы” прибыл в Чебоксары в минувшую субботу и сегодня – в завершающий день работы инсталляции – примет почти тысячу посетителей.

Первый в мире передвижной музей путешествует по стране с октября 2020 года. Прошлой весной он уже заезжал в Чебоксары, но лишь на один день.

Желающих попасть в него тогда было так много, что на этот раз поезд решил задержаться у нас на 3 дня. Сейчас жителей, жаждущих своими глазами увидеть иммерсивную инсталляцию, тоже оказалось предостаточно. За 2 выходных дня поезд Победы посетили больше тысячи человек.

Вход в музей бесплатный, но билеты можно было получить только пройдя регистрацию на сайте проекта. И их разобрали за считанные минуты, как только было объявлено о приезде состава в Чебоксары. В уникальном музее на колесах размещено огромное количество скульптур и композиций из военного прошлого. Здесь сцены из окопов переплетаются с разговорами из мирной жизни, в другом вагоне – концлагерь, пройдя еще пару метров – штаб полководца Константина Рокоссовского, где обсуждается план операции “Багратион”. Авторы проекта сумели вписать в обычные вагоны поезда уникальную выставку. Искусно переплетаясь, театральное освещение, спецэффекты, компьютерная графика, панорамы боёв в виртуальной реальности создают эффект полного погружения в события времён Великой Отечественной войны.

– Это великолепная возможность погрузить наших детей в реалии того времени, заставить их задуматься о том, через что прошли их прадедушки и прабабушки. И тот подход, который здесь реализован – максимальное погружение в реалии Великой Отечественной войны, он очень важен, – сказала министр культуры Чувашии, Светлана Каликова.

 

Источник: https://chgtrk.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика