Труженик тыла Петров Петр Петрович поделился воспоминаниями о военном детстве: “Моё детство закончилось в 10 лет…”

Во время встречи труженик тыла Петров Петр Петрович поделился воспоминаниями о военном детстве.

Родился он 5 июля 1931 года в деревне Акташкасы Цивильского района. В 1939 году пошел в первый класс Булдеевской начальной школы. Все детские мечты, его будущее перечеркнула война…

«Мне было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Я успел окончить 2 класса Булдеевской начальной школы. Дальше учиться мне не пришлось. Спасибо нашей учительнице Лие Васильевне, уже в конце войны она приходила к нам домой, приносила учебные задания и, благодаря ей, я смог получить документ об окончании 4 классов нашей местной школы.

Отца призвали на фронт в начале войны. На следующий день после него получил повестку и старший брат Георгий. Он совсем недавно окончил Цивильское педагогическое училище и работал учителем Таушкасинской семилетней школы. В семье старшим остался я. После меня было еще двое младших братьев и сестренка Зоя. Она родилась в 1941 году. Мама часто болела и вся ответственность за семью, за младших легла на мои плечи. Всю войну из своих рук я не выпускал соху, серп, лопату, вилы. Пришлось мне совсем мальчишкой заменить вместе с другими, такими же, как я подростками, ушедших на фронт мужчин. Уже со второй военной зимы вместе с другими односельчанами начал выезжать на лесозаготовки в Ибресинский район. Отправлялись на место работы на своих повозках. Для себя еду и для лошадей корм брали вместе с собой. Колхоз выделял немного ржаной муки. Мама выпекала хлеб, еще немного клали в котомку картошки, вот этим мы и питались в лесу. Жили в бараках. Работали по 10-12 дней, пока не закончится еда и корм для лошадей. Затем возвращались домой за продуктами, а через день другой снова выезжали. Вместе со мной работали молодые женщины и девушки Емельянова Надежда, Иванова Александра и другие. В живых сейчас уже никого не осталось…»

Всю свою жизнь Петров Петр Петрович проработал в родном колхозе. После службы в армии вернулся в родную деревню, построил дом, женился. С супругой Зоей Ефимовной родили и вырастили двух дочерей.

«Никогда не думал, что доживу до такого преклонного возраста. Каждый прожитый день сейчас дается с трудом, но я благодарен судьбе за все. Лишь бы не было больше войны…», – сказал напоследок ветеран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика