Патриотический марафон «Подвиг в тылу» продолжился в г.Цивильске

Межрегиональный патриотический марафон “Подвиг в тылу”, посвященный 80-летию завершения строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода продолжился в г.Цивильске Чувашской Республики.

В фойе Цивильского районного дома культуры гостей, большинство из которых – учащиеся школ, встречала выставка “Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана – подвиг в тылу”, организованная Чувашским национальным музеем совместно с Национальным музеем Республики Татарстан. Сотрудник Чувашского национального музея Антон Поздеев рассказал ребятам о строительстве Сурского рубежа и Казанского обвода, о подвиге жителей Чувашии в тылу во время Великой Отечественной войны. Урок мужества провёл Фёдор Козлов – кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики.

Выставку и праздничный концерт патриотического марафона “Подвиг в тылу” посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, председатель Чувашской республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” Наталья Николаева.

«Уважаемые педагоги, очень радостно видеть не просто полный, а переполненный зал. Практически из каждой семьи Цивильского района кто-то ушел на фронт, а кто-то участвовал в строительстве Сурского рубежа и Казанского обвода. Это ваши родственники. – обратилась к ребятам Светлана Анатольевна. – Может быть, вы не застали своих прабабушек и прадедушек, но вы должны верить, что свои силы, свою энергию они передали вам. Каждый из вас может очень многое сделать в своей жизни и для своей семьи, и для своей Родины… Для нас всех самое важное – знать историю своей страны, историю своей малой Родины”.

“Я благодарна Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союзу женщин Чувашии, что дали сегодня возможность нашим юным цивилянам взглянуть по-другому на подвиг тех людей, которые были в тылу, которые совершали народный подвиг. А еще здорово, что с нами сегодня соседи из Татарстана. Это позволяет нам сказать, что именно у нас одна история, одна страна – Великая Россия”, – сказала заместитель главы администрации Цивильского района Анна Волчкова.

Творческие номера зрителям подарили лучшие коллективы Чувашии и Татарстана – Государственный камерный хор Республики Татарстан, Чувашский государственный ансамбль песни и танца.

“Сегодняшняя история – это история про дружбу, про верность, это история про настоящую, стоящую человеческих жизней любовь к Родине. Мне очень нравится тот повод, по которому мы сегодня приехали. И сегодня мы поём про дружбу. Начали мы со всем известной чувашской народной песни, спели вам и удмуртскую, и марийскую, и мордовскую, и татарскую, и русскую песни. Как они все ладно звучат! Именно так мы с вами привыкли жить – в ладу и мире”, – поприветствовала участников марафона руководитель коллектива – заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Таминдарова.

Фоторепортаж.

Напомним, что памятные мероприятия продолжатся в Козловском (19 апреля) районе Чувашской Республики и в 4-х районах Республики Татарстан: Кайбицком (21 апреля), Тетюшском (22 апреля), Буинском (23 апреля), Апастовском (24 апреля). Финалом марафона «Подвиг в тылу» станет праздничный концерт на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, который пройдёт 4 мая 2022 г.

С новостями в рамках проведения патриотического марафона “Подвиг в тылу” можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Источник: https://culture.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика