О создателях оперы «Сурский рубеж»

22 февраля в Театре оперы и балета Чебоксар состоится показ оперы «Сурский рубеж». Расскажем о тех, кто трудился над созданием спектакля.

Екатерина Валентиновна Иванова-Блинова

Композитор и автор стихотворных текстов

Лауреат первой премии I конкурса им. Д.Д.Шостаковича

Гран-при  IX Международного конкурса им. И.О.Дунаевского

Среди театральных работ – оперетта «Венские встречи» (Театр Музыкальной Комедии, 2004), опера «Ли Сун Син» (Сеул, Seongkok Opera, 2009), мюзиклы «Снежная Королева» (Ростовский музыкальный театр, 2021), «Конёк-горбунок» (Ростовский музыкальный театр, 2022), музыка к драматическим спектаклям «В Париж!» (Санкт-Петербургский театр «Комедианты», 2006), «Марина, какое счастье!» (Санкт-Петербургский театр «Комедианты», 2021), рок-баллада «Портрет Дориана Грея» (Пермский театр «У Моста»).

 

Карина Самуеловна Шебелян

Автор либретто

Номинант Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в категории «Лучшая пьеса» за мюзикл «Винил».

Сценарист, драматург. Родилась и живет в Москве. По первому образованию – журналист. Позже поступила во ВГИК им. С.А. Герасимова, окончила сценарную мастерскую. Получив грант от Фонда кино, прошла программу обучения для сценаристов в Голливуде – в кино-школе The New York Film Academy. Сотрудничает с теле- и кинокомпаниями в качестве сценариста, скриптдоктора, редактора. Пишет пьесы для драматического и музыкального театров. Спектакли по пьесам Карины идут во многих городах России, участвуют в театральных конкурсах и фестивалях на региональном и национальном уровнях.

 

Ирина Константиновна Гаудасинская

Режиссер.

Лауреат конкурса «Нано-опера» (Москва, 2022 год).

В 2018-19-х проходила ассистентскую практику в Михайловском театре под руководством Кох О.О. и Кунициной-Танкевич М.В. Как режиссер поставила оперу Б. Асафьева «Золушка» в Государственной филармонии для детей и молодёжи (Санкт-Петербург, 2021 год), оперу Д. Пуччини «Богема» в СПБГК им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2021 год) так же оформила множество концертов и представлений в лучших залах Петербурга.

 

 

Шепелёв Елисей Александрович

Художник

Член союза художников России.

Первый спектакль был осуществлён и сыгран в Финляндии. На данное время в профессиональной обойме у художника Елисея Шепелёва свыше

50 постановок по всей России и за рубежом. В 2012 г. вступил в Союз художников России. Участвовал в выставках СТД и Союза художников. По сегодняшний день предан своей профессии и несет на себе знамя художника с лозунгом «Все должно быть гениально и просто, но не примитивно!»

 

 

Алексей Романович Рюмин

Балетмейстер

Солист балета Чувашского государственного театра оперы и балета. Окончил Колледж музыкально-театрального искусства им. Г. П. Вишневской по специальности «артист балета» (класс Н. А. и В. А. Ярулиных). За время учебы исполнял сольные партии в спектаклях «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Жизель», «Шопениана», «Война и мир», фрагменты из балетов «Пламя Парижа», «Корсар», а также хореографические миниатюры Касьяна Голейзовского «Нарцисс» и Бена ван Ковенберга «Буржуа». Один из самых ярких участников XIX Международного балетного фестиваля (Чебоксары, 2015). С 2015 г. — в балетной труппе Чувашского государственного театра оперы и балета. Хореограф-постановщик и исполнитель единственной, но очень яркой балетной роли в спектакле – дракона-оборотня Вере Селен, злого духа и посланника войны.

 

Первоисточник: Чувашский государственный театр оперы и балета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика