Олег Николаев: Монумент «Строителям безмолвных рубежей» откроется в день 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей 28 октября

Глава Чувашии Олег Николаев проверил готовность монумента «Строителям безмолвных рубежей», входящего в одноименный мемориальный комплекс. Его строительство ведется в Козловском районе Чувашской Республики (на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово)Первая очередь строительства будет завершена 28 октября. В рамках первой очереди выполнены монолитно-железобетонные работы. Силами Российского военно-исторического общества будет установлено 38 стел из нержавеющей стали и бронзовый памятник. Завершение строительства всего комплекса запланировано на 2023 год.

Глава Чувашии подчеркнул, что объект призван увековечить трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей – женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. «Это будет очень знаковый объект не только Чувашской Республики, но и для всей Российской Федерациипервый мемориал такого масштаба, который посвящён трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны», – заявил Олег Николаев, акцентировав внимание на том что объект может стать точкой притяжения туристов и местом проведения экскурсионных образовательных программ для детей и молодежи.

По его словам, строительство мемориала является одним из самых значимых событий Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. «Мы очень многое сделали в этот год, и его заключением, квинтэссенцией как раз должно стать строительство этого мемориала», – подчеркнул Глава.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что стоимость первого этапа строительства объекта оценивается в чуть более 300 млн рублей. Для его реализации из республиканского бюджета было выделено 145 млн рублей. «Остальные средства были выделены благотворителями и спонсорами – это крупнейшие российские холдинги, которые предоставили на безвозмездной основе материалы и провели работы, в частности, ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» выполнили полностью «под ключ» газификацию на объекте. Я благодарю те корпорации, которые приняли и принимают участие в строительстве этого мемориала», – отметил Глава.

Напомним, церемония закладки камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала прошла 6 августа 2021 года.

Справочно:

Инициатива Главы Чувашии Олега Николаева по созданию мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» была поддержана комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российским военно-историческим обществом, которое провело всероссийский конкурс по созданию проекта комплекса. Победителем среди поступивших 13 заявок от авторских коллективов из Чувашии, Оренбургской, Брянской, Московской областей и Москвы был признан проект архитектора Константина Фомина – автора Мемориального комплекса в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны подо Ржевом (Тверская область).

Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холм (земляной вал), высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел (каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений), центральная площадь с вечным огнём, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге и гостевая парковка.

Реализация проекта предполагается в три этапа. На первом этапе планируется строительство монумента и благоустройство территории, на втором – музея, на третьем – бизнес-инфраструктуры (гостиница, ресторан, сувенирные лавки).

По результатам открытого аукциона генеральным подрядчиком определена «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».

На объекте завершены строительно-монтажные работы по устройству монолитного каркаса постамента, по вертикальной планировке и перемещению грунта, прокладке газовых сетей. Начаты работы по устройству оснований под электрические сети, по наружным внутриплощадочным сетям, изготовление и последующий монтаж всех металлоконструкций монумента, работы по декоративному ограждению монумента и блокам обслуживания.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика