Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» стал точкой притяжения для туристов

В сентябре 2022 года Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» стал частью Чувашского национального музея. Теперь экскурсии здесь проходят на постоянной основе, жители и гости республики могут в деталях узнать не только о строительстве линий обороны, но и в целом о жизни республики в годы Великой Отечественной войны, о подвиге всех тружеников тыла.

Мемориал в селе Байгулово Козловского района Чувашии был торжественно открыт 1 июля 2022 года. Именно здесь впервые в России Вечный огонь зажжён в честь трудового подвига граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Популярность места растет с каждым днем. Строгие, величественные, уходящие в небо и сверкающие на солнце стелы видны издалека, притягивают взгляды, приглашают рассмотреть эту архитектурную доминанту поближе. Каждая символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война.

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» стал точкой притяжения для туристов, жителей республики, людей, просто проезжающих на своих автомобилях по трассе М7. В июле и августе его посещали до 600 человек в день, даже в холодные дождливые дни сентября здесь бывает не меньше 200 посетителей. Поток прекращается только в 23:00, когда Мемориал закрывает ворота.

«Наши сотрудники готовы провести экскурсию по Мемориалу для всех его посетителей. Все чаще поступают заявки на групповые экскурсии от учебных учреждений и коллективов республики. Специально по заказу Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова музей разработал более масштабную экскурсию «Дорогами Победы», которая охватывает несколько точек от Чебоксар до Козловки, – рассказывает директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – Уже идет работа над созданием интерактивных программ для посетителей, которые «оживят» эпоху».

Мемориал и все проекты, которые реализует Чувашский национальный музей на его площадках, мотивируют жителей и гостей республики интересоваться историей, помогут связать историю страны с историей конкретной семьи, чтобы память о подвиге наших предков передавалась из поколения в поколение, чтобы огонь Мемориала горел вечно.

Источник: https://www.cap.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика