«Литературная гостиная» в Антипинской библиотеке была посвящена героическому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа

Женсовет Октябрьского сельского поселения Порецкого района присоединился к проекту «Литературная гостиная», инициированного ЧРОО «Союз женщин Чувашии».
В рамках проекта «Литературная гостиная» в Антипинской сельской библиотеке провели исторический экскурс по страницам печати «Фашистов не пускать!».

В Чувашской Республике 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он проводится в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В рамках празднования 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей председатель женсовета поселения, заведующая библиотекой Татьяна Шпарёва ознакомили присутствующих на мероприятии женщин клуба «Отдушинка» с историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вкладом наших земляков в это строительство, с их воспоминаниями на страницах республиканской и местной печати. На встречу была приглашена племянница одной из участниц Сурского рубежа Егоровой М.А. Абносова Нина Николаевна. Она принесла собой и поделилась с присутствующими фотографиями свое тетки, с ее рассказами в районной газете «Порецкие вести» в рубрике «Память народа». Газета заняла 1 место во Всероссийском конкурсе в 2014 году с опубликованными там воспоминаниями Марии Алексеевны.

Сурский и Казанский оборонительные рубежи, безусловно, пример трудового героизма чувашского народа. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика