«Живой урок» на Сурском рубеже прошел в МБОУ «Кукшумская ООШ»

ФГОС нового поколения предъявляет высокие требования по совершенствованию образовательной среды и созданию условий для реализации индивидуальных образовательных потребностей обучающихся. И внеурочная деятельность является частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Правильно организованная система внеурочной деятельности развивает и формирует познавательные потребности и способности каждого ученика. Для этого в Кукшумской школе Ядринского района Чувашской Республики используют модульный образовательно-экскурсионный комплекс по технологии «Живые уроки». С детьми сначала проводятся уроки, внеклассные мероприятия в Музее боевой и трудовой славы, а затем посещаются места, о которых говорили на уроках.

Так 19 марта 2021 года учащиеся школы посетили с. Ильина Гора, где непосредственно проходил Сурский рубеж обороны. Организовали встречу с депутатом Госсовета Офариновым Владимиром Леонидовичем и инициатором реконструкции сооружений Сурского рубежа в Ядринском районе Ивановым Виктором Евгеньевичем.

Владимир Леонидович рассказал о строителях Сурского оборонительного рубежа, отметил, что строителей уже почти не осталось. Но наш долг – записать воспоминания о них у своих односельчан, родственников. Виктор Евгеньевич, будучи сотрудником Ядринского краеведческого музея, первым в Ядринском районе начал реконструкцию блиндажей, дотов, дзотов на Ильиной Горе. Он уточнил предпосылки начала строительства рубежей, отметил тяжёлые условия труда рабочих в условиях зимы, нормы выработки, зачитал характеристики строителей, которые сохранились в архивах.

Учащиеся школы в одежде тех далёких лет читали стихотворения о строителях безмолвных рубежей, для которых линия фронта пролегала глубоко в тылу Родины. Вспомнили «детей войны», которые приближали победу, работая на строительстве противотанковых рвов и моста через Суру. Спели старинную чувашскую песню в честь наших прабабушек. Пили чай с травами, вскипячённый на костре, кушали картошку, испечённую в углях – еду тружеников тыла.

В мероприятии участвовали и родители, и бабушки, и дедушки. Здесь не было зрителей – все были активными участниками. Это событие запомнится на всю жизнь!

Учитель русского языка и литературы Иванова Елена Васильевна (МБОУ «Кукшумская ООШ»)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика