Достопримечательности Чувашии, посвященные Сурскому рубежу

Во время строительства Сурского рубежа на территории Чувашской республики было организовано 6 военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу с центрами в Порецком, Шумерле, Ядрине, Алатыре и два на Казанском направлении в селах Октябрьское и Янтиково. Теперь в этих и других населенных пунктах Чувашии находятся различные памятные места тех событий.

Порецкое

В военные годы в возведении Сурского рубежа участвовала практически каждая семья Порецкого района: рабочие предприятий и организаций, совхозов и МТС, колхозники.

В 2014 году жители села Порецкое решили обессмертить подвиг тружеников Сурского рубежа. Идею предложил районный Совет ветеранов войны и труда и Порецкое отделение ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы. В благотворительном сборе средств на установку памятника участвовали более 50 физических и юридических лиц. Автором эскиза стал житель Новочебоксарска заслуженный художник Чувашии Александр Ильин, уроженец Порецкого района.

Александр Ильин: «Проект памятника-обелиска, посвященного Сурскому оборонительному рубежу, меня попросил сделать к 70-летию Победы глава администрации Порецкого района Е.В. Лебедев. Я часто бываю на родине. В один из приездов Евгений Владимирович Лебедев и Николай Васильевич Лоскутов (руководитель Порецкого землячества) ознакомили меня со своей идеей, передали мне печатный материал по Сурскому рубежу и показали место, где он должен быть. Первое, что сделал после изучения переданных мне материалов, это попросил рассказать о тех событиях папину сестру тетю Налю. Она тогда еще была жива. Отец стал участником боевых действий с первого дня войны (г. Белая Церковь, что под Киевом). Оказывается, и тетя Наля с сестрами, и мама с сестрами участвовали в создании Сурского рубежа и не считали это героизмом. [Для них] это [была] тяжелая жизненная необходимость. Изучив архивные материалы, я сделал несколько вариантов эскизов обелиска. Выбрав один из них, довел его до необходимого уровня и привез в Порецкое на рассмотрение. После обсуждения проекта я оставил его руководству района для согласования и утверждения. У нас по всей стране много памятников и обелисков, посвященных участникам боев. Я сам установил три обелиска в Новочебоксарске. И вдруг такое предложение. Понял, это ведь памятник моей маме и всем женщинам, старикам и детям того времени. Поэтому работалось легко и быстро».

Так в селе появился обелиск строителям Сурского рубежа обороны. Он установлен в центре с. Порецкое на площади Победы. Верхнюю часть обелиска составляют две стелы-шпиля из белого мрамора, символизирующие фронт и тыл, с датами «1941-1945». Их соединяет нижняя часть постамента из черного гранита, которая означает, что это земля, на которой мы родились и которая нас кормит, в ней покоятся наши деды и прадеды, мы должны и всегда будем ее защищать. Верхняя часть стел-шпилей объединяется сквозной солдатской звездочкой. Как объясняет сам автор, «не может быть Победы без единства фронта и тыла, без общих усилий. Именно в тылу куется Победа, оттуда поступают на фронт питание, одежда, люди». Также на памятнике изображена географическая карта с обозначением оборонительного рубежа. Неотъемлемой частью обелиска являются кирка и лопата – основные орудия труда возводивших укрепления. На памятнике имеется надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто! Строителям Сурского рубежа обороны».

Открытие памятника приурочили к 70-летию Победы. На нем присутствовали некоторые свидетели и участники тех событий. Обелиск установили напротив стел с именами Героев Советского Союза родом из Порецкого района.

Шумерля

28 января 2021 года в Шумерлинском районе около бывшей автобусной остановки «Пляж» состоялось торжественное открытие Памятной Стелы в честь подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так начался Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

После торжественного открытия памятной стелы протоиерей Алексей Чумерин совершил чин освящения памятника.

Музей под открытым небом расположен в 4-х километрах от Шумерли и соединен с городом песчаной дорогой. Это самый высокий участок берега на Суре и даже в самое обильное половодье не зальется талой водой. Проект музея под открытым небом появился в 2013 году.

С «Шумерлинским лесничеством» согласовали место реконструкции и начали работы по восстановлению части Сурского рубежа в 98-м квартале 17-го выдела «Шумерлинского лесничества». На данный момент музей включает в себя: наблюдательный пункт, зигзагообразные траншеи, землянки, фотозоны с панорамным видом.

 

 

 

 

 

 

В сельской библиотеке и на территории музея в Шумерле действуют экспозиции, посвященные строительству Сурского и Казанского оборонительного рубежа. Там можно увидеть экспонаты, которые нашли на территории укреплений.

Ядрин

22 декабря 2021 года торжественно открыли Мемориальный комплекс, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, труженикам тыла, детям и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в г. Ядрин. Он располагается на площади возле скульптуры «Ангел памяти и славы» в г. Ядрин по ул. 30 лет Победы.

Мемориальный комплекс состоит из двух постаментов шириной по 1,5 м, на каждом из которых установлены стелы из гранита. Первая часть комплекса посвящена строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, труженикам тыла и детям войны, а вторая – участникам Великой Отечественной войны.

Комплекс построен на средства, собранные жителями, предпринимателями, трудовыми коллективами Ядринского района.

В Ядринской районной библиотеке сооружен уголок “Землянка”. Он открыт в 2010 году к юбилею Победы.

Экспозиция является живым документом военной поры. На ее примере сотрудники рассказывают о том, что во время войны землянка – самый распространенный и самый совершенный вид жилья в любой обстановке.

В «Землянке» собраны предметы солдатского быта: алюминиевые кружки, тарелки, ложки, солдатский котелок, фляжка. Стены оббиты старыми досками, в углу стоит походная печка с закопченным солдатским котелком, в другом углу – на скорую руку сколоченный стол с закопченным чайником. На стенах керосиновые лампы, вещмешок, шинель, плащ-палатка, плакаты времен войны, боевой листок и листовка. На столе лежат газеты 1942 года, фронтовые письма, «Красноармейская книжка», «Благодарности» командования, удостоверения, книги. Между столом и печкой расположены нары, чурбаки из березы вместо стульев. Два столба поддерживают потолок землянки. Документы, собранные в уголке предоставлены жителями г. Ядрин. Они приносили их вместе со своими детьми, внуками и правнуками.

Уголок боевой славы земляков-ядринцев «Землянка» призван расширить представление детей и подростков о Великой Отечественной войне, представить реальные масштабы подвигов и героизма наших людей на фронте и в тылу, приближавших Победу.

В деревне Яровойкасы Ядринского района по улице Молодежной еще в 80-е годы ХХ века увековечили память о женщинах тыла.

При поддержке председателя колхоза «Ленинская искра» Аркадия Павловича Айдака его заместитель Василий Константинович Беляков со своим братом, учителем Виталием Константиновичем открыли целый комплекс боевой и трудовой славы. Активно им помогали журналист из этой деревни Михаил Прокофьевич Ижеев, директор Верхнеачакской художественной школы Михаил Никитич Разумов и неравнодушные жители.

Парковый мемориальный комплекс представляет собой ландшафтно парковый ансамбль с памятниками «Воин-Победитель» и «Женщинам тыла», аллеями из туй и голубых елей. Излюбленным местом для сельчан стала красивая беседка в конце аллеи. К ней ведет дорожка, с правой стороны от которой расположены мемориальные плиты с выбитыми именами павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков.

Комплекс труженицам тыла выполнен в виде фасадов изб. Из них смотрят фотографии женщин, чей самоотверженный труд помог победить фашистов. Будто попадаешь в деревню военного времени, а из окон смотрят знакомые лица.

На территории парка находится краеведческий музей, созданный по инициативе братьев Виталия и Василия Беловых в 1984 г. в пятистенном деревянном доме во дворе купцов Даниловых. В музее есть отдел об участниках войны и тыла. Много места занимают их фотографии с вечным огнем.

Верхняя Шорсирма

1 октября 2021 года в деревне Верхняя Шорсирма в торжественной обстановке открыли памятный камень строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода.

Этот памятник первый в Цивильском районе, посвященный этим событиям. Рядом с ним установили памятник военным морякам. Оба объекта появились благодаря предложению местных жителей.

Казанский оборонительный рубеж не проходил по территории Цивильского района, однако его жители участвовали в возведении обоих рубежей.

Аксарино

В Мариинско-Посадском районе на границе Октябрьского и Карабашского сельских поселений установлен обелиск в честь Казанско-Сурского оборонительного рубежа. Выделило средства на его приобретение и установку Октябрьское РАЙПО.

Обелиск открыли 4 мая 2010 года. На праздничном митинге особое внимание оказали воспоминаниям местных жителей, очевидцев и участников строительства Казанско-Сурского оборонительного рубежа. В честь светлой памяти тружеников рубежа возложили цветы к обелиску, посадили аллею туй.

Байгулово

1 июля 2022 года около села Байгулово Козловского района открыли первый в России мемориал строителям безмолвных рубежей. В 1941 году рядом с этим селом примерно 3 тысячи женщин, стариков и детей в невероятно суровых условиях возводили Казанский обвод.

Монумент построен по проекту архитектора Константина Фомина, автора Ржевского мемориала Советскому солдату, и скульптора Андрея Коробцова.

Мемориал состоит из 38 металлических стел. Они символизируют по 10 километров оборонительных сооружений, суммарно составляя протяженность Сурского рубежа в 380 километров. Золотой шар в центре с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война.

На аллее около мемориала размещены гербы всех районов Чувашии, принимавших участие в возведении линий обороны. Зажжен вечный огонь. На месте строительства монумента заложена капсула с посланием будущим поколениям. На территории мемориала периодически работают передвижные выставки, проходят выступления людей, внесших вклад в сохранение памяти о Сурском и Казанском рубежах.

Янтиково

Около 50 км оборонительных рубежей проходило в Янтиковском районе. Стела труженикам тыла установлена в том месте, где началось строительство военно-полевых сооружений. Эскиз выполнил начальник районного отдела образования и молодежной политики Владимир Шакров. Деньги на памятник собирали методом ниме – общими усилиями. Открыли стелу 7 мая 2010 года.

В районном музее есть панорама, которую выполнил местный художник Павел Меркурьев. Ее фоторепродукции подарили каждой из участниц строительства Сурского и Казанского рубежей.

Алатырь

В местном музее есть экспозиция, посвященная строительству Сурского и Казанского оборонительного рубежа.

На территории республики найдены остатки Сурского и Казанского рубежей. О них рассказано в наших статьях:
По местам памяти строительства Сурского оборонительного рубежа
По местам памяти строительства Казанского обвода

В мае 2023 года в Ядринском районе поисковый отряд «Искра» нашел отлично сохранившийся пулеметный колпак. Он расположен на возвышенности и имеет широкую зону обстрела. Сохранились следы подземных коммуникаций, ведущих к нему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика