В Чувашии продолжается работа по созданию электронных Книг памяти сел и муниципальных образований России

В Чувашской Республике с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России Федерации и установления их имен и судеб, а также в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ведется работа по сбору материалов для электронной книги памяти сёл и муниципальных образований.

Электронная Книга памяти будет создана Министерством обороны Российской Федерации в 2025 году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В неё войдут имена всех участников войны, наименования населенных пунктов с указанием количества участников Великой Отечественной войны данного населенного пункта, а также наименования имеющихся захоронений периода Великой Отечественной войны.

В книгу планируется включить не только фамилии бойцов, но и дополнительные сведения – фотографии, образцы документов тех времен, письма, воспоминания. В ходе работы предстоит установить имена защитников Родины, пропавших без вести, погибших на полях сражений и вернувшихся с фронта. Также будет проходить сбор сведений об участниках войны на местах у родственников, в музеях городов и районов, предприятий и организаций. Кроме этого, предстоит уточнить информацию, имеющуюся в базах «Мемориал» и «Подвиг народа».

Сбор материалов будет осуществляться на базе БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

Уважаемые жители Чувашской Республики, близкие и родственники участников Великой Отечественной войны! Если вы обладаете какой-либо информацией о своих родных, знакомых – фронтовиках, просьба направлять ее на электронную почту БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии (на электронную почту: gia@rchuv.ru). Принимаются сканы (копии) фотографий, документов (солдатских (офицерских) книжек, похоронных извещений, наградных документов, писем и других официальных и неофициальных документов.

Подготовленные материалы будут размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «Малая Родина. Книги Памяти» (https://malaya-rodina.ru/) для всеобщего доступа граждан.

Источник: https://culture.cap.ru/news/2022/02/15/v-chuvashii-prodolzhaetsya-rabota-po-sozdaniyu-ele

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика