В Чувашии отметили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Праздник учреждён 06 декабря 2021 года главой Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях увековечения трудового подвига участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Возведение защитных сооружений длилось с 28 октября 1941 г. по 21 января 1942 г., первый день строительства – 28 октября – и стал Днём памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Непосильный труд подростков, женщин, пожилых людей в тяжелейших погодных и бытовых условиях – настоящий пример трудового героизма нашего народа. Сложно представить все тяготы, всю боль, которые они вытерпели. Мало кто из них ныл, жаловался. Все понимали значимость своего дела. Не в прямом бою, но возведением рубежей уберегали они страну от захвата фашистами.

Ежедневно в строительстве участвовали до 110 тыс. жителей. Они работали без выходных, в том числе в сильные морозы, достигавшие тогда 40 градусов. Для защиты рубежей рыли окопы и траншеи, строили землянки, сооружали огневые артиллерийские точки. Протяженность созданных за три месяца оборонительных рубежей на территории Чувашии превысила 380 км.

Подготовка к празднованию началась задолго до 28 октября

Ещё в июле по всей стране начался онлайн-марафон «Рубежи Победы. Труженики тыла». Жители всех страны размещали на своих страничках информацию о строительстве фортификационных сооружений на территории своего региона в годы Великой Отечественной войны. На основе этих данных составили карту, на которой qr-кодом отмечены населённые пункты, где проходили линии обороны и жили участники строительства рубежей.

Весь октябрь в учебных и культурных заведениях Чувашии проходил месячник, приуроченный ко Дню памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. От мала до велика участники делали выставки и стенды, рисунки и постановки, смотрели фильмы о Сурском и Казанском рубежах, проводили тематические классные часы и уроки мужества.

 

28 октября

Основные мероприятия прошли на территории мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском округе. На них присутствовали не только жители Чувашской республики, но и представители Республики Татарстан и Ульяновской области.

Звуки метели и работы киркой из динамиков воссоздали атмосферу особой торжественности, и глава Чувашии Олег Николаев с заместителем премьер-министра Татарстана Василем Шайхразиевым возложили цветы к Вечному огню.

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» – самый масштабный в России комплекс, посвященный трудовому подвигу советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Олег Николаев рассказал, что с момента открытия мемориала в июле 2022 года его посетили более 45 тысяч человек. «Это люди, которые здесь проездом или специально приезжают. Это и десятки тысяч наших детей, школьников из всех муниципальных образований, которые в рамках «живых уроков» изучают историю и, конечно же, уезжают отсюда с другим пониманием значимости оборонительных рубежей, труда каждого человека. Этот результат в итоге мы с вами будем наблюдать и сегодня, и завтра, и в последующие годы», – сказал Николаев.

Василь Шайхразиев напомнил, что в Великой Отечественной войне были важны не только боевые сражения, но и строительство оборонительных рубежей: «За короткое время в основном женщины, дети, старики выполнили государственную задачу. Несмотря на погодные условия и инженерную сложность оборонительных сооружений. Хорошо, что мы сегодня помним об этом».

После возложения цветов к Вечному огню Олег Николаев и почетные гости прошли в музей мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Его как раз открыли в этот день.

На создание музея в рамках национального проекта «Культура» выделено 11,775 млн рублей из федерального бюджета и ещё более 1,5 млн рублей из бюджета республики и внебюджетных доходов Чувашского национального музея.

Экспозиция музея начинается на улице. На внешних стенах здания размещены светодиодные экраны, где показывается хроника событий строительства оборонительных рубежей.

Внутри музей также представляет экспозицию с помощью высокотехнологичного оборудования. Задействованы мультимедийные информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы, информационные киоски, акустические системы, современное мультимедийное и интерактивное оборудование.

«Высокотехнологичное оборудование позволяет представить максимум информации о строительстве оборонительных рубежей в Чувашии и с максимальной достоверностью погружать посетителей в эпоху Великой Отечественной войны. Музей будет интересен молодому поколению, обладателям Пушкинских карт», – подчеркнула министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Светлана Каликова.

Особую роль в музее играет мультимедийная лазерная проекция огня. Неслучайно он «горит» на стенах. С помощью огня строители оборонительных рубежей не только готовили еду и согревались сами, но и оттаивали промерзшую землю, чтобы ее стало возможно копать. Огонь помог совершить этот трудовой подвиг.

Специально для музея сняли контент, рассказывающий о строительстве оборонительных рубежей. Желающие могут послушать воспоминания участников строительства оборонительных рубежей на русском и чувашском языках. Уникальными экспонатами являются фотографии того времени. На них запечатлены участники строительства рубежей. «Когда на них смотришь, то понимаешь, что эти женщины – такие же, как и мы, но попали в жернова времени и из любви к Родине отдали все, что могли», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Не менее важной и впечатляющей частью музея являются подлинные предметы эпохи из фондов Чувашского национального музея: материалы и инструменты, использовавшиеся при строительстве оборонительных сооружений, копии документов и фотографий, газетных публикаций, воспоминания участников событий. Посетители музея увидят артефакты, которые передали в дар музею ребята из поискового отряда «Искра» чебоксарской гимназии № 1: железные строительные скобы, железные гвозди, напильник, железный топор, аккумуляторная (галетная) батарея, железный обод от втулки колеса. Все эти вещи они обнаружили во время археологических экспедиций в 2021 г. возле села Ильина Гора Ядринского района.

Музей занимает не большую площадь, но вмещает всю необходимую информацию о строительстве оборонительных сооружений и подвиге тружеников тыла. К тому же его оснащение по последнему слову техники позволяет максимально достоверно погружать посетителей в эпоху Великой Отечественной войны.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что комплекс будет развиваться поэтапно. Сейчас создана первая очередь музейного комплекса. Планируется построить часовню и другие зоны, в том числе место для отдыха. Но уже на данном этапе мемориал вместе с музеем – место притяжения большого количества людей разного возраста из разных уголков нашей страны.

Продолжили торжественные мероприятия в честь Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской государственной филармонии. Там собрались участники Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы». Его целью было сохранить историческую память о трудовых подвигах народа. В марафоне участвовали свыше 20 тысяч человек из семи регионов ПФО: Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Нижегородской области, Республики Марий Эл.

Примечательно, что сначала марафон объединил людей науки, архивного дела, культуры. Но со временем в нем стали участвовать и обычные граждане, включая детей. Результатом марафона стали множество стихов, песен, короткометражных фильмов и спектаклей. Также был создан мемориал, написаны книги, подготовлена выставка «Рубежи Победы», проведены концерты при участии творческих коллективов и показаны театрализованная постановка «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» и опера «Сурский рубеж».

Именно оперой «Сурский рубеж» закончилось празднование Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Её показали на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета. Опера создана по заказу театра либреттистом из Москвы Кариной Шебелян и композитором, автором стихотворных текстов из Санкт-Петербурга Екатериной Ивановой-Блиновой. Мировая премьера постановки состоялась ровно год назад 28 октября 2022 года.

Либретто оперы – полностью оригинальное произведение, в основе нет никаких художественных первоисточников. Сюжет строится вокруг реальных событий 1941-1942 гг., когда на территории Чувашии, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей на случай, если враг прорвет оборону, займет Москву и двинется дальше на восток. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями.

«Тема подвига и памяти волнует души людей», – заметил в своем выступлении Олег Николаев. Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей навсегда останется в памяти нынешних и будущих поколений благодаря просветительской и исследовательской деятельности, которая постоянно ведётся на территории Чувашии и соседних республик, там, где в Великую Отечественную войну возведены рубежи обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика