В Красных Четаях почтили память бойцов трудового фронта

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, приуроченной Году памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в Красночетайской СОШ прошел урок мужества. В нем участвовали ученики старших классов Атнарской, Большеатменской, Красночетайской и Питеркинской школ.

В 1941 и в начале 1942 год по всей западной границе Красночетайского района протянулся Сурский оборонительный рубеж, а в с. Пандиково располагался опорный пункт. Были построены окопы и блиндажи не только вдоль правого берега Суры, но и на окраинах всех сел и деревень района. Каждый третий из взрослого населения района  был так или иначе задействован в строительстве Сурского рубежа, поэтому здесь свято чтят трудовой подвиг прабабушек и прадедушек.

Именно это подчеркнул в своем выступлении на уроке мужества глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров.

Почетными гостями школьников также стали военный комиссар по Ядринскому и Красночетайскому районам Александр Прокопьев, доктор военных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный гражданин Цивильского района, полковник в отставке Иван Николаев, а также сотрудники прокуратуры и отделения полиции района.

Гости рассказали ребятам о том, как каждый из них начинал свой путь. Дополняя друг друга, гости делились с ребятами своими мыслями о значении образования в жизни человека, об опасности международного терроризма, о необходимости выработать у себя чувство истинного мужества и патриотизма. Также учащиеся получили много полезной информации об исторических событиях военного времени. Урок сопровождался видеороликами и ознакомительной презентацией.

Автор Алексей Кряжинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика