ДЛЯ САЙТА ЗАГЛУШКАwoman_empty

История трудового подвига:

В 1941 году моя прабабушка Ярукова Анна Кирилловна закончила 7 классов, получила аттестат зрелости. Ей в июне исполнилось 16 лет. Мечтала учиться дальше и стать фельдшерицей.

Началась война, и всё изменилось. В конце октября 1941 года Анну Кирилловну мобилизовали рыть окопы, противотанковые рвы на около сёл Октябрьское, Аксарино. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от Звениговского Затона через сёл Октябрьское, Аксарино Мариинско-Посадского района. Она работала наравне со взрослыми без единого выходного дня, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до –40º. Железный лом отскакивал от мёрзлой земли, краюха хлеба в пазухе замерзала. Работали в тяжелейших условиях. Мёрзлую землю сначала оттаивали кострами, а затем кусками откалывали. Люди жили в землянках, бараках, шалашах. Их, 16 – летних, заселили в дом к старушке. В избе было холодно, потому что у хозяйки почти не было дров. Во время работы особенно быстро изнашивалась обувь. Одежда была худая.Моя прабабушка выполняла трудную для девочки подростка работу до конца января 1942года.

За доблестный труд, за участие в трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны Анна Кирилловна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Умерла она 07.09.2009 года.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.