Чекалина-А-Г

Место рождения: с. Кудеиха, Порецкий район, ЧАССР

История трудового подвига:

Чекалина Анастасия Григорьевна родилась в селе Кудеиха Порецкого района Чувашской АССР, год рождения 1910, год смерти установить не удалось.
Воспоминания были записаны в 1990 году учителем истории Кудеихинской СОШ Майоровым Николаем Ивановичем (1933 – 2001 гг.).

«Ходила на окопы, как мы тогда называли, вместе с другими женщинами. Матерей, у которых были малые дети и не на кого их было оставить, на окопы не брали.
У меня трое было. Оставалась с ними свекровь – Чекалина Дарья Матвеевна. Спасибо ей, за детей я не беспокоилась, Уходили из дома затемно, чтобы к восьми часам быть на месте. Где работать – определяли старшие, не наши, из стройбата. Я большей частью работала на рытье окопов киркой да ломом. Была обычно внизу, бросали комья на 1-ый ярус, а потом вторые бросали землю наверх, делали бруствер. За лом без руковиц взяться страшно было. Снимешь варежки пот вытереть, а потом схватишь потной рукой за лом, а рука-то сразу примерзает, с кожей отдирали. Тяжело, очень тяжело было. Помню, часто со мной работали женщины немного постарше меня. Рябова Александра Сергеевна (1909-1986 гг.), Дорогова Анна Петровна (І907-І988 гг.)».

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.