22b6125c2f13371951608ec2419b5b96_origin

История трудового подвига:

Моисеев Виктор Семенович родился 6 июня 1923 года в д. Новые Атаи Красночетайского района Чувашской республики в семье школьного учителя Семёна Моисеева. Сначала учился в Ново-Атайской семилетней школе, потом поступил в Штанашскую среднюю школу. Наступил 1941 год. С похвальной грамотой закончил школу, но все планы на будущее рухнули с началом войны. Все выпускники 1923 г. рождения были призваны первыми. С сентября 1941 г. рядовой Моисеев участвует в строительстве оборонительных сооружений на реке Сура. Промозглой осенью 1941 года враг уже был под Москвой. Тревожное и тяжелое время. На рытье окопов и траншей поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, работали в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. В тот год была на редкость суровая зима, снег выпал рано. Несмотря на трудности, оборонительные рубежи построены в срок.

В марте 1942 г. Моисеева Виктора направляют на учёбу в Краснодарское пулемётно-миномётное училище. В июле, когда враг уже близко подошёл к Ростову, училище переформировали в курсантский полк и в составе 64-й армии перебросили под Сталинград. Здесь, уже сержант, Виктор Моисеев принял боевое крещение.
Со своей 45-мм пушкой Виктор Семенвич в составе уже 1-го Украинского фронта закончил войну в Дрездене. Был 2 раза ранен и контужен. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Демобилизовался только в июне 1947 г.

После войны закончил факультет самолётостроения Казанского авиационного института. Работал директором МТС в Татарстане, потом в г. Чебоксары на ЗЭИМе, в СКБ СПА.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.