m_Вахитова-5

Дата рождения:
Место рождения: с. Шыгырдан Батыревского района

История трудового подвига:

Вахитова Гелзигян Касыймовна (1921-2014)
Из воспоминаний Вахитовой Г.К.: «В 1941 году началась война. Все мужчины ушли на фронт, в деревне остались старики, женщины и дети. Им пришлось выполнить всю мужскую работу. Сначала убирали урожай: серпом жали пшеницу, молотили цепами, просеивали через сито и убирали в мешках в склад. Работали на быках, потому что все лошади были отправлены на фронт. После уборки урожая на быках вспахивали поля.

Зимой работали в лесу. На быках возили лес из-под Алатыря. Зима была очень холодная, лицо, ноги и руки быстро замерзали. В ноябре 1941 года меня отправили рыть окопы под Алатырь. Рыли 3 месяца при температуре ниже минуса 45 градуса. Еду отправляли из дома, картошка замерзала и становилась твердой как орех. Приходилось ее грызть. Мы были одеты в фуфайки, обуты в лапти с портянками. Печи было нечем топить, жгли солому. Выдержали и голод, и холод. Но Родину спасли. Все что требовалось от нас для войны, мы выполнили. За мой труд наградили медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За трудовое отличие». Муж погиб в последние дни войны. Осталась без мужа, перенесла все лишения и трудности тех лет.

Кончилась война, воцарился мир. Я хочу, чтобы люди жили в мире и ценили жизнь!»

Из книги П.М. Салихова «Шыгырдан»

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.