46c54781-923b-46f9-93d8-c1427c1b3ddb (1)

Дата рождения:
Место рождения: с. Батырево Батыревского района

История трудового подвига:

Екатерина Васильевна (1909-1983) родилась в с. Батырево, в которой росли 3 дочерей. Екатерина вышла замуж за Василия Такмакова, у них родились трое детей. Оставив малолетних детей на попечение старой свекрови, Екатерина вместе со всеми в октябре ушла рыть окопы, на строительство Сурского рубежа. О том, как трудно было, она рассказывала свей дочери Лидии Васильевне (1935 года): «Трудно приходилось в то время. Думали, как там дети, как выживать в такой мороз. Руки и ноги мерзли, лапти на ногах быстро растаптывались. В Алатырь шли пешком, через лес, наверное и 70 километров будет. Домой отпускали на неделю, чтобы помылись в бане и поменяли исхудавшую одежду и обувь. Из дома забирали хлеб, мясо. При рытье окопов самое трудное – это долбить мерзлоту, которая была еще и со смесью глины. Работали, долбили и потели. А потом мерзли при 40 градусном морозе. Сушить эту мокрую одежду порой даже возможности не было, потому что спали по 10-15 человек в одном постоялом двору».

Екатерина Васильевна прожила 73 года, 5 раз избиралась депутатом районого и сельского поселения. Не раз награждалась почетными грамотами, была видным человеком на селе. Проживала в с. Батырево на улице Калинина, дом 8.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.