RuNews24: Чувашия стала точкой притяжения для реконструкторов из 12 регионов России

Передача будущим поколениям исторической правды поможет сохранить силу, мощь и суверенитет нашего государства. Об этом заявил глава Чувашии Олег Николаев, комментируя проведение Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На Сурском рубеже».

Жителям и гостям Чувашии в прошедшие выходные представили военную реконструкцию боя 1943 года. 150 реконструкторов из 12 регионов России воссоздали бой за освобождение Рославля. В этих военных событиях участвовала сформированная в Чебоксарах 139 стрелковая дивизия.

Как рассказали в пресс-службе главы Чувашии, посмотреть реконструкцию пришли более 1000 человек.

Также в рамках фестиваля прошла выставка под открытым небом, на которой было представлено 14 единиц военной техники. Экспозицию подготовили порядка 200 представителей поисковых отрядов.

Глава Чувашии Олег Николаев напомнил, что фестиваль проходит в республике во второй раз.

«Благодарю всех поисковиков за эту важную и сложную работу. Вы вселяете уверенность, что Россия непобедима, потому что мы помним и знаем правду. Будем делать все, чтобы эта правда жила, чтобы на ее основе мы приобретали силу и энергию, которая бьет из глубины веков. Мы со своей стороны будем поддерживать, и так как в этом году мы получили поддержку в Росмолодежи и полномочного представителя Президента России в ПФО, я думаю, что на следующий год мероприятие будет проходить более масштабно», – подчеркнул Олег Николаев.

Глава региона также вручил представителям поисковых отрядов Чувашии свидетельства о присуждении грантов Главы Чувашской Республики.

Отметим, что в адрес участников фестиваля пришло приветствие от полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. Он отметил символизм реконструкции, которая проводится на Сурском оборонительном рубеже.

«Это – памятное место, рукотворное свидетельство трудового подвига народа», – подчеркнул Игорь Комаров.

Также к участникам фестиваля обратились представители Росмолодежи, заместитель военного комиссара Чувашии Сергей Сергеев и председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика