“Чувашинформ”
Чувашия представила выставку в Госдуме России

7 июня в Государственной Думе России начала работу выставка «Рубежи Победы». Она посвящена подвигу тружеников тыла — строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Выставку открыли глава Чувашии Олег Николаев и первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. На мероприятии присутствовали лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Алексей Нечаев. Кроме них были и депутаты Госдумы от Чувашии Анатолий Аксаков и Алла Салаева.

Со словами приветствия обратился к организаторам выставки помощник Президента России Владимир Мединский.

«Сегодня парирование необоснованных нападок на историю Великой Отечественной войны, укрепление нравственных основ национального самосознания является не только общегосударственной задачей, но и гражданским, человеческим долгом каждого из нас», — отметил Мединский.

Основными экспонатами выставки были архивные фотографии об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, стенды с данными из архивных справок, вещи, найденные на месте строительства рубежей.

Как рассказал Олег Николаев, мемориальный комплекс помогает сохранить память о трудовом подвиге предков.

«Начали мы эту работу, следуя поручениям Президента страны Владимира Владимировича Путина о том, чтобы создавать архивно-документарный центр, сделать все для того, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне», — поделился глава.

Также Олег Николаев отдельно выделил работу по изданию книг, проведению спектаклей, посвященных труженикам тыла.

«Шесть книг содержат архивные документы, книги, которые передают историю тех времен. Более уникальной получилась книга воспоминаний пока еще живых строителей оборонительных рубежей – их около 150 в Чувашии. Еще более трогательное в этой книге то, что интервью брали дети – бойцы поисковых отрядов, школьники города Чебоксары. Они поехали по муниципальным образованиям, пообщались с сегодняшними стариками. Общались дети тех лет и дети сегодняшних дней», — рассказал Николаев.

За проделанную работу первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков выразил признательность команде главы Чувашии и всем жителям республики.

«Опираясь на факты Великой Отечественной войны, помня об этом, мы можем строить нашу дальнейшую историю. Недаром Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести». То, что представлено на выставке, потрясает, заслуживает памяти многих поколений», — отметил политик.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подметил преемственность традиции у чувашского народа.

«Там удивительное правило существует в семье, что младшему брату передается наследство. Любой старший приезжает как желанный гость. Его встречают с почестями и обильным вкусным столом. Поздравляю руководство республики. Они умеют хранить свои традиции», – сказал лидер коммунистов.

Затем слово взял руководитель партии «СРЗП» Сергей Миронов.

«Открывая в стенах Госдумы эта выставку, мы понимаем, то эти рубежи проходят по нашим душам, по нашим сердцам. И мы всегда будем помнить и чтить героев, героев-воинов и тружеников тыла. Спасибо за выставку и сохранение такой нужной нам памяти».

Под конец Олег Николаев отдельно сообщил, что работа по строительству мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» находится на финишной стадии: «Планируем открыть его 1 июля».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика