“Чувашинформ”
В Чувашском госуниверситете открыли фотовыставку, посвященную строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Идею создания  фотовыставки предложил ректор ЧувГУ Андрей Александров. В университете есть музей Великой Отечественной войны,  8  лет совершает выезды на места боев Великой Отечественной войны поисковый отряд «Георгиевская лента», у многих сотрудников и студентов родные были привлечены к строительству оборонительных сооружений Сурского и Казанского рубежей.

В  основу выставки легли архивные документы, исторические фотографии и редкие малоизвестные факты, воспоминания участников тех событий и зарисовки «с полей».

«2021 год объявлен Главой Чувашии Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Эта выставка создавалась силами сотрудников и друзей  Чувашского госуниверситета с чувством глубокой благодарности и надеждой, что она будет полезна подрастающему поколению и поможет лучше узнать о трудовом подвиге земляков», – отметил ректор ЧувГУ, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Андрей Александров. Он также добавил, что Чувашский госуниверситет активно поддерживает республиканские проекты и открыт для сотрудничества с организациями и предприятиями, готов развивать совместные инициативы, способствующие сохранению исторической памяти.

После открытия выставки было подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским госуниверситетом и Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии». Председатель общественной организации Наталья Николаева одной из первых  передала архивные семейные материалы для фотовыставки, в дальнейшем планируются к реализации и другие совместные социальные проекты.

Выставка, посвященная строительству Сурского и Казанского рубежей, примет статус передвижной и будет размещаться в школах города Чебоксары и районов республики для того, чтобы школьники знали и помнили историю подвига своего народа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика