“Российская газета”
РВИО и РАН открывают документы “Сурского рубежа” и “Казанского обвода”

Серию научных изысканий о секретах тыла – рубежах обороны СССР периода 1941 -1944 годов – запустили РВИО и РАН.

Открытием темы стали неизвестные многим линии обороны – “Сурский рубеж” и “Казанский обвод”. Таков посыл ученых. Причина простая: о первой линии обороны – Ленинград, Вязьма, Ржев, Сталинград, знают все. Вторая и третья линии – Архангельск, Ярославль, Владимир, Сура, Казань, Саратов, Нижний Новгород, сначала были засекречены, потом не пригодились и забылись. Лишь спустя 80 лет открываются архивы, создаются мемориалы, а наука идет по пути соединения документов и исторической памяти народа.

Пилотными проектами воссоздания единой карты оборонительных сооружений тыла стали “Сурский рубеж” и “Казанский обвод”. В общий план обороны октября 1941 года их начали встраивать, когда стоял вопрос об эвакуации Москвы, переноса резервной столицы в Куйбышев (ныне Самара), и была реальна угроза не только утраты Москвы, но и, согласно донесениям разведки, наступления фашистов на Куйбышев и Казань. Прямая линия наступления на Куйбышев по перехваченным картам вермахта, шла вдоль реки Сура через Чебоксары и Казань. Поэтому строительство рубежей обороны так и назвали “Сурский рубеж” и “Казанский обвод”. Их протяженность составила 380 км, и прошла по части Пензенской области и Татарстана. Задача была защитить промышленные районы Поволжья и Урала, работавшие на фронт. Масштабы мобилизации на рытье противотанковых рвов, окопов и блиндажей, были сопоставимы с мобилизацией на фронт. По разным данным, в Чувашии на работы были призваны от 170 до 200 тысяч женщин, подростков и стариков, в то время как на войну ушли 208 тысяч человек. В Пензенской области – более 110 тысяч, в Татарстане – около 180 тысяч. Вручную было вырыто около 5 млн кубометров земли. Рубежи были возведены к январю 1942 года.

– Копали в основном женщины, в страшные морозы. – рассказывает глава “Союза женщин Чувашии” Наталья Николаева. – Я была в шоке, когда недавно летом экскаватор не мог с первого раза справиться даже с частью восстановления рва для мемориала. Каково было нашим бабушкам, представить не могу. Только, когда вижу их, сухоньких и жилистых, слушаю их рассказы, лишь догадываюсь – как это почувствовать лопатой свой вклад в общую Победу.

“Союз женщин Чувашии” и ряд общественных движений Поволжья добились снятия грифа “Секретно” с части засекреченных по рубежам документов и продвигают идею создания мемориалов “Сурский рубеж” и “Казанский обвод”. РВИО и РАН, поддерживая народное движение, выступают за постепенное изучение системы оборонительных рубежей, что, по мысли историков, остается весомым аргументом для ответа на вопрос – планировался ли некий “упреждающий удар СССР” или “превентивная война Красной Армии”, как утверждают создатели фейковой истории.

– Мы идем верно в осмыслении Великой Отечественной войны, – считает советник департамента Управления президента России по общественным проектам, кандидат исторических наук Юрий Никифоров. – О единстве фронта и тыла мы говорили всегда, но только сейчас историки поднимают проблему создания единой карты истории, которую еще надо составлять. Только так сопряжение усилий фронта и тыла укоренит в памяти народа облик Победы без прикрас, не допустит искажений и фейков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика