“Рамблер.Новости”
В Чебоксарах открылся межрегиональный патриотический марафон “Рубежи Победы”

Представители Башкирии и Ульяновской области приняли участие в открытии межрегионального патриотического марафона “Рубежи Победы” в Чебоксарах, посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Об этом сообщает “Рамблер”.

“Для нас большая честь, что Чувашия становится инициатором патриотического марафона. <…> Мы запускаем его вместе с Ульяновской областью и Башкортостаном. К нам приехали творческие коллективы и артисты наших соседей”, – приводятся в сообщении слова министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светланы Каликовой.

В мероприятии приняла участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. “По документам, в строительстве оборонительной линии приняло участие более 150 тысяч жителей Ульяновской области, 70% из них – это были женщины, которые ковали Победу в тылу”, – процитировали министра в пресс-службе.

В фойе Чувашской государственной филармонии была презентована передвижная выставка Чувашского национального музея об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Главный архивист Научного центра изучения архивных материалов о подвиге тружеников тыла Государственного исторического архива Чувашии Федор Козлов провел Урок мужества и патриотизма по истории строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории республики.

В программе межрегионального патриотического марафона “Рубежи Победы” – работа передвижной выставки, уроки мужества и концертные программы. 23 сентября они пройдут в городе Алатыре в Чувашии, 29 сентября в городе Димитровграде Ульяновской области, 30 сентября в селе Шемурша в Чувашии и 1 октября в рабочем поселке Ишеевка в Ульяновской области.

14 октября в городе Ульяновске пройдет межрегиональная научно-практическая конференция “Волжская рокада: трудовой подвиг народа”, а также запланированы выступления творческих коллективов Ульяновской области и Чувашии. Для участников мероприятия будет работать передвижная выставка. В городе Уфе финальные торжественные мероприятия патриотического марафона “Рубежи Победы” пройдут 25 октября в Государственном концертном зале “Башкортостан”.

В память о трудовом подвиге

Глава Чувашии Олег Николаев 9 мая 2020 года подписал указ “Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей” в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В республике была проведена большая работа по изданию книг и сборников документов, фильмов, в процесс по увековечению памяти строителей рубежей включились музеи и библиотеки Чувашии.

С 29 марта по 11 мая 2022 года на территории Чувашской Республики и Республики Татарстан проходил межрегиональный патриотический марафон “Подвиг в тылу” в честь трудового подвига строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 1 июля 2022 года во время Всероссийского форума городов трудовой доблести “Рубежи Победы” в Чувашии был открыт мемориал “Строителям безмолвных рубежей”. Частицу огня доставили в Чувашию с Могилы Неизвестного Солдата автопробегом из Москвы через города трудовой доблести Дзержинск, Нижний Новгород, Чебоксары. Указом главы Чувашии от 6 декабря 2021 года в республике учреждена новая памятная дата День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который будет праздноваться 28 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика