“Правительство Кировской области”
В Чувашии открыт уникальный мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

1 июля 2022 года в селе Байгулово (Козловский район, Чувашская Республика) в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести – 2022 состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России мемориал, посвящённый подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Здесь 38 металлических стел, и каждая символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона.
Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам.
Сергей Новиков, глава Чувашской Республики Олег Николаев, руководитель Татарстана Рустам Минниханов; представители обеих палат Федерального Собрания РФ, труженики тыла – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей, члены поисковых отрядов Чувашии и представители трудовых династий.
Приветствие по случаю открытия Всероссийского форума городов трудовой доблести – 2022 и мемориала «Строителям безмолвных рубежей» направил Президент РФ Владимир Путин: «В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни — обеспечивал фронт всем необходимым — было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. И конечно, особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей».
По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, «открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести — это важное событие для округа. 14 городов ПФО удостоены этого почетного звания. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас».
«Память о героизме народа объединяет нас сегодня, укрепляет наследников воинской доблести, чтобы сберечь все, что для нас свято: наши национальные интересы, историческую правду и мир на земле. Этот подвиг является для нас удивительным воодушевляющим фактором, а сам Мемориал – квинтэссенцией проведенной работы», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
«Наши ветераны, которые принимали участие в сооружении этого оборонительного рубежа, жители Республики Татарстан и Чувашской Республики за короткое время в сложных погодных условиях построили этот рубеж. Мы всегда помним и будем помнить этот подвиг», – сказал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Создание мемориала «Строителям безмолвных рубежей» было инициировано Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, поддержано Российским военно-историческим обществом и комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». По итогам конкурса Российского военно-исторического общества на разработку лучшего проекта победителем признан архитектор Константин Фомин. 6 августа 2021 г. прошла церемония закладки камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала.
Форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы» проводится в Чебоксарах 1-2 июля. Губернаторы, представители федеральных органов и министерств, главы городов, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести», эксперты, историки, представители образовательных организаций обсудят актуальные вопросы по трём направлениям: «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях»; «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика