Портал органов власти Чувашской республики: Впервые на мемориале «Строителям безмолвных рубежей» состоялось празднование Дня Победы

9 мая на мемориале «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском муниципальном округе возле села Байгулово – первом в России мемориале, посвященном труженикам тыла, – состоялся праздничный митинг с возложением цветов.

К участникам митинга обратился Глава Чувашии Олег Николаев, который отметил важность сохранения исторической памяти о подвиге тружеников тыла, в том числе строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, для последующих поколений.

«Сегодня в первый раз начинаем празднование Дня Победы с этого места, где в прошлом году нам посчастливилось зажечь Вечный огонь, посвященный людям, которые трудились в тылу. Знаменательно, что этот огонь был зажжен частицей Вечного огня с «Могилы Неизвестного Солдата». Тем самым, мы с вами установили мост между подвигом на фронте и подвигом в тылу», – отметил Олег Николаев.

Оборонительные рубежи, которые были созданы нашими предками за неимоверно короткий срок, труд, который они проделывали, результат, которого они достигли в тех условиях, когда не хватало орудий труда, были суровейшие погодные условия, но была отвага, желание ускорить победу, впечатляют и вдохновляют, сказал Глава республики.

«В эти дни, когда снова гремят пушки, летят пули и льется кровь русского солдата, мы с вами еще больше осознаем важность работы, начатой нами по сохранению исторической памяти в 2020-2021 годах», – добавил Олег Николаев.

Как отметил Олег Николаев, сегодняшний день, когда война ведется гибридная, помимо экономической, информационная, эти невидимые рубежи, которые нас соединяют с нашими предками, не просто усиливает нас, а делает неприступными: «Мы говорим спасибо каждому за мирное небо и возможность жить и творить, защищать суверенный путь нашей страны. За возможность воспитывать и растить наших детей на основе тех традиций, которые заложили наши предки. Искренне преклоняю колено и голову, низкий поклон всем нашим предкам».

За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активную деятельность благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены ветерану труда Равилю Валиуллину.

Участников мероприятия с Днем Победы также поздравили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, Алла Салаева и Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, которые отметили значение тыла в Великой Отечественной войне.

«Опираясь на память, мы должны сделать все для того, чтобы сельское хозяйство, промышленность, заводы работали мощно. Чтобы дать отпор нацизму», – отметил Анатолий Аксаков.

Память героев трудового фронта Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Затем к Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили венки и цветы.

В церемонии участвовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительных органов власти по Чувашской Республике, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководители исполнительной власти Чувашской Республики, главы муниципальных образований Чувашской Республики, жители Козловского муниципального округа и гости.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика