Онлайн-марафон «Рубежи Победы. Труженики тыла»

Посвящен подвигу тех, кто участвовал в строительстве оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Запустил марафон Чувашский национальный музей в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы».

Для участия в марафоне необходимо:
1. Разместить на странице в социальной сети «ВКонтакте» информацию о строительстве фортификационных сооружений на территории вашего региона в годы Великой Отечественной войны. Это может быть историческая справка, воспоминания участников строительства, работа по увековечению памяти и др. Там, где не проходили линии обороны, предлагается рассказать о земляках, участвовавших в строительстве оборонительных рубежей в других регионах.
2. Указать хэштеги #РубежиПобедымарафон #ТерриторияПобеды».

Онлайн-марафон продлится до 10 октября. В результате акции будет создана карта, на которой QR-кодом будут отмечены регионы и населенные пункты, где проходили линии обороны, а также участники строительства оборонительных рубежей. В завершении марафона все участники смогут получить электронный вариант карты.

28 октября, в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии, карта будет распечатана и представлена на мемориале «Строителям безмолвных рубежей».

Напомним, 28 октября в Чувашской Республике отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которые строились с 28 октября 1941-го по 25 января 1942 года. За это время на территории республики было построено 380 км оборонительных сооружений, мобилизовано более 170 тысяч человек. Оборонительные рубежи в Чувашии были составной частью Волжского оборонительного рубежа, решение о строительстве которого принял Государственный комитет обороны 16 октября 1941 года для защиты Казани, Куйбышева и Ульяновска.

Именно в это время начинается активное строительство тыловых линий обороны. Общая численность участников сооружения оборонительных укреплений в СССР с конца июня 1941 г. до начала января 1942 г. составила около 10 млн человек (в том числе и личный состав военно-строительных частей и саперных армий — свыше полумиллиона человек). В период с 1941 по 1943 год к строительству в той или иной форме было привлечено до 12 млн человек, преимущественно гражданских лиц (колхозники, служащие, студенты, рабочие, инженерно-технические работники).

Источник: РИА “Победа РФ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика