“Единая Россия”
В Чувашии откроют первый в РФ мемориал строителям оборонительных рубежей

В Чувашии откроют монумент «Строителям безмолвных рубежей», входящий в одноименной мемориальный комплекс. Это первый в России мемориал труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей.

Комплекс расположили в Козловском районе республики, на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово. Торжественная церемония открытия запланирована на 1 июля.

Как заявил глава Чувашии Олег Николаев, в рамках события состоятся несколько мероприятий, включая всероссийский форум 44 городов трудовой доблести.

– Этим событиям также будет предшествовать тематическая выставка «Рубежи Победы» на площадках Госдумы России и Совета Федерации. Все эти мероприятия, посвященные трудовому подвигу граждан в годы войны, имеют колоссально важное значение. А в свете происходящих событий многое из того, что мы делали в прошлом году, приобретает новое прочтение, – заявил руководитель региона.

Он также отметил, что опыт Чувашии по популяризации и увековечиванию трудового подвига народа может стать для субъектов страны успешной практикой при подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первый камень в строительство мемориала заложили вместе с капсулой с посланием потомкам в августе прошлого года. Объект увековечивает трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей – женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. В республике уверены, что комплекс станет точкой притяжения туристов и местом проведения экскурсионных образовательных программ для детей и молодежи.

В настоящее время, по словам вице-премьера – министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Павла Данилова, сегодня на объекте ведутся наружные отделочные работы, обустраиваются парковочные места, тротуары, монтируются инженерные сети и ведется благоустройство территории.

Как пояснили в пресс-службе администрации главы Чувашии, выставка «Рубежи Победы» будет проходить в Госдуме РФ с 6 по 10 июня, в Совете Федерации – с 13 по 21 июня. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова сообщила, что основная экспозиция выставки будет представлена в виде фотографий с информацией об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На стендах с данными из архивных документов можно будет ознакомиться со сроками строительства, объемами работ, количеством людей, техники и оборудования. Отдельное внимание на выставке в Совете Федерации будет представлено подвигу женщин – тружеников тыла и участников строительства рубежей.

Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы» пройдет в Чебоксарах 1-2 июля. Центральным местом мероприятия станет одно из ведущих предприятий столицы Чувашии – именно здесь состоится мультимедийная выставка «Все для фронта, все для победы!». Участниками станут делегации 44 городов трудовой доблести, директора промышленных предприятий, представители работающей молодежи, общественных патриотических организаций, молодые учителя, работники музеев и архивов.

В рамках форума пройдут тематические сессии, дискуссионные панели, творческие кластеры, мастер-классы с презентацией лучших практик, тематических экскурсий по предприятиям трудовой доблести. Для участников проекта запланирована интерактивная акция «Города трудовой доблести на карте России». Главам городов будет предложено изготовить эмблему, которую они нанесут на место своего города на общей карте и завершающим звеном станет город Чебоксары, который запустит весь механизм.

– При помощи проекции и современных мультитехнологий будут «оживать» цеха заводов, и все участники мероприятия буквально окажутся в 1941 году, когда на их глазах в чистом поле будет возводиться электроаппаратный завод, начнут работать конвейерные линии и мы увидим оживших героев, которые первыми стали работать в новом цеху, – рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова.

Инициативу Олега Николаева создать мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» поддержали в комиссии по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российским военно-историческим обществом. В результате был поведен всероссийский конкурс по созданию проекта комплекса. Победителем среди поступивших 13 заявок от авторских коллективов из Чувашии, Оренбургской, Брянской, Московской областей и Москвы был признан проект архитектора Константина Фомина – автора Мемориального комплекса в память обо всех солдатах ВОВ подо Ржевом.

Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холм высотой 4,5 метра с памятником из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений. На центральной площади разместился Вечный огонь, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика