«Грани»
Мы рыли окопы в лютый мороз

В Чувашии стартовал год памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига земляков. 28 октября в полдень в Чувашском государственном театре оперы и балета было многолюдно: здесь стартовала акция памяти “Строители безмолвных рубежей”, посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Зинаида Михеева (слева) и Галина Николаева (справа) принимали участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Фото Максима Боброва

Главное действо разворачивалось на сцене, в фойе театра расположились выставочные экспозиции поисковых отрядов Чувашии, а в многофункциональном зале открылась мультимедийная выставка “Жизнь”.

Дата старта масштабного проекта выбрана неслучайно: 28 октября 1941 года в Чувашии началось строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Осенью фашистские войска были уже под Москвой, и во многих регионах страны все те, кто не ушел на фронт, вооружившись кирками, ломами, лопатами, отправились копать окопы. 

В нашей республике на строительство оборонительных рубежей мобилизовали более 170 тысяч человек, в основном это женщины, подростки, старики. Работы не прекращались даже в лютые морозы, всего за время строительства рубежей было вынуто 5 млн кубометров грунта.

Учащиеся чебоксарской школы № 2 одними из первых посетили выставку. Увиденное произвело на них огромное впечатление. Фото Максима Боброва

Дырявые лапти без права замены

В зале присутствовали две пожилые женщины, те самые, которые принимали участие в строительстве Сурского рубежа. 

95-летней Зинаиде Михеевой, жительнице деревни Вурманкасы Аликовского района, в то трудное время было всего 23 года. Вспоминая о событиях 1941 года, она сразу же оживает, настолько сильны впечатления: “Окопы рыли, в лесу работали. Очень холодно было, но терпели. В лаптях ходили, одежда вся рваная была. Но мы знали, что это нужно для победы, поэтому не жалели себя”.

Земля с кровью и потом героев

Тут же на сцене обменялись гильзами с землей. Валериан Гаврилов, член совета при губернаторе Ленинград­ской области по национальным вопросам, председатель региональной общественной организации “Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга”, передал Олегу Николаеву гильзу, начиненную землей с “Невского пятачка”, того самого места в Ленинградской области, обильно политого кровью наших солдат, пытавшихся прорвать блокаду Ленинграда. 

“Это небольшой участок земли, где погибли более 200000 человек. И мой дед там погиб, — рассказал Валериан Гаврилов, бережно удерживая гильзу в руках. — Идея обмена гильзами принадлежит Музею боевого братства России. Сейчас создается банк этих гильз, чтобы потом организовать мемориал”. 

В свою очередь Олег Николаев вручил Валериану Анатольевичу гильзу с землей с Сурского рубежа, и эта реликвия отправится в Санкт-Петербург. 

Ольга Плотникова (с. Байгулово) награждена памятной медалью “100‑летие образования Чувашской автономной области”. Она безвозмездно отдала свой земельный участок под мемориальный комплекс, посвященный строителям Сурского рубежа.

“Сурский рубеж” заставил прослезиться

Акцию памяти “Строители безмолвных рубежей” поддержали артисты ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота России и Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. 

Никого не оставило равнодушным выступление на сцене Театра оперы и балета наших черноморских гостей. Патриотическое танцевальное представление прошло на ура, но и выступление чувашских артистов с фрагментом театрального представления “Сурский рубеж” никого из присутствующих в зале не оставило равнодушным, даже этого короткого трехминутного выступления было достаточно, чтобы прослезиться.

 “В постановке будет участвовать практически весь наш коллектив, а это около 60 человек, — поделился планами директор ансамбля Сергей Кузнецов. —  Премьера запланирована на июнь, это будет рассказ о тех событиях, основанный на реальных фактах, воспоминаниях, исторических документах, взятых из архивов. Хорошо, что Глава республики такую акцию запустил, это события, о которых забывать нельзя. Ведь окопы рыли в основном женщины, дети, старики. У нашего балетмейстера Лидии Поповой мама работала на Сурском рубеже. Она рассказывала, что руки прилипали к лому, приходилось отдирать их, оставляя кожу на металле”.

Артисты ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота России приехали в Чувашию поддержать акцию памяти “Строители безмолвных рубежей”.

Увидеть, чтобы помнить

Много интересного и важного будет происходить в нашей республике в рамках Года трудового подвига земляков. К примеру, в одном из залов Театра оперы и балета с 11.00 до 18.00 работает мультимедийная выставка “Жизнь”. Она похожа на кинотеатр, но без кресел и с экраном, окружающим тебя на 360 градусов, — такая современная система из 10 профессиональных кинопроекторов, пяти колонок и 40-метрового экрана. Девиз выставки: “Увидеть, чтобы помнить”, а приехала она к нам из Кирова. 

Все так реально…

Первым выставку посетил Глава Чувашии в окружении почетных гостей в день проведения акции памяти “Строители безмолвных рубежей”, и уже на следующий день на мультимедийную выставку потянулась череда учащихся разных школ нашей республики. Нам довелось пообщаться с семиклассниками школы № 2 г. Чебоксары.

“Я думала, что будут показывать исторические моменты, — делится впечатлениями 13-летняя Софья Константинова, — а нам показали целый фильм. Какие там спецэффекты, все как будто в реальности! Фильм запомнился, в одном месте я даже заплакала. Солдаты отдавали за нас свои жизни. Мы гордимся ими и будем помнить об их подвигах”.

“Нужно, чтобы люди не забывали историю своей страны. На выставке я впервые узнал о Сурском рубеже. Теперь буду рассказывать о строительстве оборонительных рубежей друзьям”, — продолжает однокласс­ник Софьи Алексей Архипов.

Фрагмент представления “Сурский рубеж” Чувашского ансамбля песни и танца заставил всех зрителей прослезиться.

“Фильм интересный, он захватывает еще и потому, что картинки вокруг тебя, звук объемный. Кажется, что все происходит рядом с тобой, — не скрывает удивления Маргарита Афанасьева. — Это вызывает очень яркие эмоции, многие растрогались, заплакали. Из каждого мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне, мы узнаем что-то новое. Молодые должны знать, какими отважными были прадеды. Мы должны брать с них пример”.

Выставка будет работать до 6 ноября, в будние дни организованы экскурсии для школьников, а в выходные окунуться в военные события может любой желающий. Предварительно нужно позвонить и записаться, поскольку в зале одновременно могут находиться не более 10 человек. Телефон администратора: 8-953-010-00-41.

«Грани»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика