В Вурнарском районе объединили Год науки и технологий и Год памяти строителей Сурского и Казанского оборонительного рубежей

5 февраля в районном Доме культуры Вурнарского района  состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года науки и технологий в Российской Федерации и Года памяти строителей  Сурского и Казанского оборонительного рубежей в Чувашской Республике.

Перед организаторами мероприятия стояла сложная задача: органически совместить прошлое, настоящее и будущее. И это им удалось.  

В фойе ДК была организована выставка, где можно было посмотреть достижения науки и техники – роботов, для которых программы вместе со своими наставниками составили будущие инженеры и светила науки. Параллельно на экране демонстрировали видеоматериалы, связанные со строительством Сурского и Казанского оборонительного рубежей.

Работники культуры рассказали собравшимся о трудовом подвиге наших предков в тылу при сооружении оборонительных линий, подкрепляя свои рассказы фильмом, посвященным строителям «безмолвных рубежей».

На вечере с приветственным словом выступил глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он особо подчеркнул важность сохранения в потомках память о земляках-вурнарцах, принявших участие в строительстве этих рубежей. Это тем более необходимо, так как именно вурнарцы показывали пример трудовой доблести. Так, в районе до сих пор хранится  переходящее Красное Знамя, врученное в 1941 году бригаде колхоза имени Ворошилова деревни Мамалаево под руководством бригадира Петра Юлмасова. Именно это знамя под торжественные звуки марша было внесено в Театр оперы и балета, где в прошлом году проходила церемония открытия Года памяти строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей.

Вечер завершился большим концертом, в котором приняли участие воспитанники Вурнарской детской школы искусств и преподаватели, работники централизованной клубной системы.

Автор Алексей Кряжинов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика