Вести Чувашия: В Чувашии культуру признали приоритетным направлением развития региона

В Чувашской филармонии состоялось заседание коллегии регионального министерства культуры: подвели итоги прошлого года и отметили профессиональный праздник.

Год 2022-й был богат на крупные культурные события. Проект “Вышитая карта России”, прогремевший на всю страну, первая Детская фольклориада, широкую известность получило и создание мемориала строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, проведение патриотических марафонов “Рубежи Победы” в разных регионах.

В этом году значительно увеличится поддержка из федерального бюджета на финансирование сферы – в 2 раза больше, чем в прошлом и составит свыше 600 миллионов рублей. К концу этого года планируется построить и отремонтировать 72 учреждения культуры. В приоритете – сельские клубы.

– В 2023 году при поддержке Минкультуры России мы приобретаем 3 автоклуба и они поступят в этом году в Цивильский, Шумерлинский и Аликовский районы. Будет оказана финансовая поддержка музеям, театрам, – заверила Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.
Новое оборудование получат несколько столичных театров. Республику вновь ожидают не менее масштабные, чем в прошлом году, проекты. В их числе – Всероссийский фестиваль вышитых карт страны, участие в нем подтвердили уже более 20 регионов.

Также Чувашия станет площадкой для всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов в номинации “Традиции”, а в июне – межнационального всероссийского молодежного лагеря “Диалог культур”.
Богат год и на юбилейные даты. Чувашия будет широко отмечать 175-летие просветителя Ивана Яковлева, 100-летие народной артистки СССР Веры Кузьминой, вековой юбилей архивной службы республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика