“Аргументы и Факты”
«Рубежи проходят по нашим сердцам». Чувашия представила в Госдуме выставку

Чувашия представила в Госдуме выставку «Рубежи Победы». Проект презентует масштабную работу по увековечению подвига тружеников тыла – участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Построенные вручную в условиях суровой зимы, с привлечением рекордного числа жителей республики, оборонительные рубежи – один из важнейших символов трудового подвига советского народа в годы войны.

Выставку «Рубежи Победы» открыли глава Чувашии Олег Николаев и первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

«Хочу сказать спасибо всем, кто нам содействовал, от креативного поиска идей до вовлечённости в создание. Мы готовы и дальше совместно с коллегами делать всё для того, чтобы память нас насыщала силами и позволяла уверенно двигаться вперёд», – отметил глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил значимость вклада Чувашии в открытие малоизвестных фактов о Великой Отечественной войне: «Эти рубежи строились руками женщин, детей и подростков. Вдуматься только в эти цифры! Было вынуто 3 млн кубометров грунта, построено 1600 огневых точек, 1500 землянок. Это огромный рубеж для того, чтобы не пустить дальше врага, – сказал он. – Открывая в стенах Госдумы эту выставку, мы понимаем, что эти рубежи проходят по нашим душам, нашим сердцам. И мы всегда будем помнить и чтить героев, воинов и тружеников тыла. Спасибо за выставку и сохранение памяти».

Выставка «Рубежи Победы» будет проходить в Госдуме до 10 июня, в Совете Федерации – с 14 по 17 июня.

С интересными фактами строительства Сурского и Казанского рубежей своих коллег познакомила депутат Госдумы Алла Салаева, которая принимала активное участие в организации выставки. Основную экспозицию представляют архивные фотографии, документы по истории Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

1 июля в Козловском районе республики состоится торжественное открытие мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.




    Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны
    This is default text for notification bar

    Spelling error report

    The following text will be sent to our editors:

    Яндекс.Метрика